Trockel, Rosemarie
Jedes Tier ist eine Künstlerin. Edited by Wilfried Dickhoff. Mit ganzs. photogr. Abb. Lund, Propexus, 1993. 34 Bl. als Blockbuch gebunden. 4°. OKt. mit Lederriemen als Lesebändchen, OU mit gepr. DIllustr. u. Pergamin-SU (dieser mit Randläsuren) in OKt.-Schuber (dieser mit wenigen Gebrauchsspuren). Hint. Innendeckel mit aufmont. Passepartout, dort "Footnotes" (ill. OKt., 52 S.) mit zahlr. Abb. eingelassen.
Publikation anlässlich der Ausstellung in der Anders Tornberg Gallerie in Lund / Schweden. - Eins von 1500 Exemplaren. - Im Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Schwacher Abklatsch durch Lederriemen, hint. Innenfalz leicht angeplatzt, sonst insg. wohlerhalten. - Die "Footnotes" mit Zitaten von Nietzsche, Schopenhauer, Cocteau, Lévi-Strauss u.a.