Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Raamin-Presse
Traumalphabet. Ein Schrift-Bilderbuch, das dreizehn wirklich geträumte Träume ... in dreizehn Bildern und verschiedensten Schriften ... sichtbar macht. Nachgeträumt von Roswitha Quadflieg. Mit 13 farb. Stichen auf Holz, Kunstharz und Linoleum. Hamburg, Raamin-Presse, 1986. Folio. Handgebundener blauer Kalbsledereinband von Christian Zwang. im OPappschuber (Schuber mit kl. Stoßspur). (Der Einband am Rücken lichtrandig).
15. Druck der Raamin Presse. - Eins von 195 Exemplaren, im Druckbvermerk signiert. - Gesetzt aus der Vendôme, Romulus Charleston u.a. auf handgeschöpftem Mingei-Japan. - Frisches und sauberes Exemplar.