Tralles, Balthasar Ludwig
Historia cholerae atrocissimae quam sustinuit ipse, persanavit aegerrime, atque in usus publicos adjectis animadversionibus theoretico-practicis quam accuratissime descripsit. Breslau, Meyer, 1753. Kl.-8°. 8 Bll., 391 S. Marmor. HLdr. d. Zt. mit RGoldpraegung (berieben, Deckelecken bestoßen u. beschabt).
Erste Ausgabe. - ADB 38 (1894), 489-494 - Hirsch-H. V, 623 - Wellcome V, 293 - Handschr. Vermerke auf dem vorderen Vorsatz, innen gutes Exemplar.