Trökes, Heinz
Sammlung illustrierter Bücher und Ausstellungskataloge, teils mit Originalgraphiken, signiert und mit eigenh. Skizze.
Vorh.: Weizsäcker, C.F.v., Zwei Vorträge. Mit 4 Farbserigr. von H. Trökes. Stgt., Belser Presse, 1969. OPp. 400 num. u. sign. Expl. - Geh durch den Spiegel. Folge 13/1958. Mit 1 OLitho. u. 1 ORad. 4°. OPp. 150 Expl. Sign. - Geh durch den Spiegel, Folge 31/1962. Mit 14 Offsetlith. u. 2 Or.-Rad.. 4°. OPp. (etw. bestoßen). Sign. - Trökes, H., Augenreise. 12 Siebdrucke. 1968. 4°. OLwd. VA in 80 num. u. sign. Expl. (GA 220). - Trökes, H., Tagenachtbuch. 76 Offsets. 1963. 4°. OKart. num. u. sign. (GA 235). - Trökes, H., Eldorado. Mit 20 Offsets. 1965. 4°. OPp. im OPp.-Schuber. 400 num. u. sign. Expl. - Trökes, H., Skizzenbücher. Ausstellung Berlin, 1983. 4°. OKart. Mit eigen. Skizze a. Vorsatz. - Trökes, H. Bilder... Ausst. Berlin 1980. OKart. Sign. - 2 weit. Ausst.-Kataloge. - Gut erhalten.