Tovar, Bartolomé La Fiesta Espanola. Mit 22 kolorierten Holzstich-Tafeln. (Sevilla, Imprenta y Libreria de José G. Fernández, 1860). 1 Bl. Quer.-4°. Roter geglaetteter Ziegenldr. auf 5 Buenden mit goldgepr. RTitel, Rueckenvergoldung und koenigl. spanisch. Wappensupralibros (etw. berieben, bestoßen und lichtrandig, tls. gering beschabt). Schoen kolorierte Tafeln, die Stierkampfszenen zeigen. In bibliophilem Ledereinband mit aufgepraegtem koenigl. Wappen (Bourbonen-Linie) und Innenspiegel mit schoenem Marmorpapier und goldgepr. Fileten. - Papier etw. gebraeunt und tls. etw. fleckig. Titel und erste Tafeln staerker gebraeunt. Titel mit kl. hinterlegten Randlaesuren.