Geologie
Torre, Johann Maria della
"Geschichte und Naturbegebenheiten des Vesuvs von den ältesten Zeiten bis zum Jahr 1779. Aus dem Italienischen. Nebst einer Vorrede und vielen Anmerkungen von L** (das ist: L. F. B. Lentin). Mit 2 großen mehrfach gefalteten Kupfertafeln und 1 gestochenen Titelvignette. Altenburg, Richter, 1783. XLVII, 222, 60 S. (""Zugabe zur Geschichte des Vesuvs""), 2 Bl. 19,5 x 11,5 cm. Ganzlederband der Zeit mit etwas Rückenvergoldung und neuerem, goldgeprägtem Rückenschild (Kapital etwas bestoßen)."
"Geology. - Only German edition. - The engravings in strong impressions show the large panoramic view of the Gulf of Naples against the backdrop of the smoking Vesuvius and its slopes with Naples in the foreground. - Partly a little bit browned, old name stamp (""Geysmer"") on the title. Good copy."
"Einzige deutsche Ausgabe. - Johnston-Lavis 266 - Furchheim 197 - Hirsch-H. III, 742 (Lentin). - Die Kupfer in kräftigen Abdrücken zeigen die große Panorama-Ansicht des Golfes von Neapel vor der Kulisse des qualmenden Vesuvs und seiner Hänge mit Neapel im Vordergrund. - Teilweise leicht gebräunt, alter Namensstempel (""Geysmer"") auf dem Titel. Gutes Exemplar."