Pop Art
Tom Wesselmann
Colour silk-screen on light wove card. Signed, dated and numberes. Free under mat. Glass-framed (opened). - Hardly yellowed up to mat section, isolated lightly rubbed on the surface in margin, partly also on the verso, very isolated traces of abrasion on the surface in blue depiction area, all in all very good. Exceptionally splendid, color-intensive print with margins. - One of 150 copies. - From the portfolio "Edition 68", published on the occasion of the 4th documenta, Kassel. - Ed. by Philip Morris, Inc., for it.
Seascape (Foot), from: Edition 68. 1968. Farbserigraphie auf leichtem Velinkarton. 45,8 x 45,8 cm (61 x 59,8 cm). Signiert, datiert und nummeriert. Frei im Passepaertout. Unter Glas gerahmt (geöffnet). - Bis an den Passepartoutausschnitt schwach gegilbt, im Rand punktuell leicht oberflächlich berieben, teils auch verso, ganz vereinzelte oberflächliche Bereibungsspuren im Blau der Darstellung, insgesamt sehr gut. Ausgesprochen prachtvoller, farbintensiver Druck mit Rand.
Eines von 150 Exemplaren. - Aus dem Portfolio "Edition 68", erschienen anlässlich der 4. documenta, Kassel. - Hrsg.v. Philip Morris, Inc., für diese. - Poppig, bunt, frech, auch überspitzt und einen Hauch lasziv präsentiert die Pop Art-Legende Tom Wesselmann seinen "Seascape (Foot)". Die Wahl des Künstlers für einen Fuß mit rot bemalten Zehennägeln, monumentalisiert und auf stereotype Assoziationen reduziert, schafft zugleich ein plakatives Abbild, das ebendiese Wirkung souverän infrage stellt. In seinem gesamten Schaffen rückt Wesselmann den weiblichen Körper in das Zentrum seiner Darstellungen und bewusst in den Aufmerksamkeitsfokus des Betrachters: die Frau und ihr Image, sie als Trägerin erotischer Reize sowie exzessiv genutzte Vermarktungsfläche der westlichen modernen Konsumwelt. Die für die Pop Art typische Konsumkritik wird somit auch bei ihm deutlich, es ist aber immer der ästhetische Wert des Bildes, den Wesselmann betont. Umgesetzt mit den einfachsten Gestaltungsmitteln, erfahren Farbe, Form und Umsetzung einen unverwechselbaren Eigenwert. Low art wird high art.