Pop Art
Tom Wesselmann
Multiple. Colour silk-screen on on porcelain relief, on colored wood. Signed, verso on the edition element hand-numbered and typographically inscribed as well as with the artist's name. Elaborately framed in hand-silvered model frame. - Minimally dusted, all in all very good and impeccably nice. - From an edition of 500 copies. - From the limited art series, Rosenthal, annual object 1984. With enclosed certificate.
Seascape. 1984. Multiple. Farbserigraphie auf Porzellanrelief, ganzflächig auf farbig gefasstem Holz kaschiert. Ca. 39,5 x 45 x 2 cm. Signiert, verso auf dem Editionselement handnummeriert und typographisch bezeichnet sowie mit dem Künstlernamen. Aufwendig in handversilbertem Modellrahmen gerahmt. - Minimal angestaubt, insgesamt sehr gut und tadellos schön.
Eines von 500 Exemplaren. - Aus der Serie limitierte Kunstreihe, Rosenthal, Jahresobjekt 1984. Mit beiliegendem Zertifikat. - In den frühen 1980er Jahren beauftragt die Porzellanmanufaktur Rosenthal führende zeitgenössische Künstler limitierte Kunsteditionen zu produzieren. Wesselmanns Kreation folgt seiner charakteristischen, auf abstrahierte Formen setzenden Wiedergabe der American Nudes. Über der Horizont-Linie scheinen zwei Felsen einer Insel hinauszuragen, zugleich ist es der ins Landschaftlich übersetzte weibliche Busen. Wesselmanns Interpretation des Erotischen und Kühl-Künstlichen von Akten als entscheidender Beitrag zur Pop Art manifestiert sich bereits kurz nach 1960. Er greift wie seine Künstlerkollegen auf die medial vermittelte Konsumwelt zurück und transferiert sie unmittelbar in die Kunst. Anamorphotischen Landschaften des Manierismus gleich, in denen Figürliches versteckt enthalten ist, verbinden sich auch in unserem Objekt diese zwei Bildkategorien.