Architektur
Titz, Eduard
Architektonische Ausführungen. Eine Sammlung von Facaden, Details und inneren Decorationen für Maurer, Zimmerleute und Bauhandwerker. Mit 36 großformatigen teils getönten Original-Lithographien. Berlin, Ernst & Korn, o.J. (1849). 11 nn. Textblätter u. 36 Tafelbl. Fol. HLdr. d. Zt. mit kl. goldgepr. Wappensuporalibros (Rücken fehlt, Ecken und Kanten etwas bestoßen).
"Seltene Abfolge von 36 Ansichten und Rissen lithographiert bei Reubke in Berlin. In 6 Heften erschienen, hier zusammengefasst in einem Band. - Zeigt u.a. im 5. Heft ein Wohnhaus in Berlin in der Dessauerstraße 28 sowie eine Stadtvilla in Berlin jeweils mit einer getönter Gesamtansicht. - - Anton Eduard Titz (1820 - 1890) kam 1839 nach Berlin und befasste sich ausführlich mit den Bauten von Schinkel. 1840 machte er sich als Privatbaumeister selbstständig und firmierte ab 1850 als ""Civil-Ingenieur, Atelier für Architektur und Lehranstalt für Architekten und Bauhandwerker"". - Ausriss auf dem Tbl. (dadurch leichter Textverlust). Die Tafeln meist etwas braunfleckig, die beiden Litho-Ansichten nur am unbedrucktem Rand etwas gebräunt."