Tissus unis. Peluches. Velours d'Utrecht. Pannes. - N P & F. Paris und Amiens, (Nicolas Piquée & Fils), ca. 1910. Sieben starke Kartonblaetter und Deckelinnenseiten mit zus. 239 verschiedenfarbigsten Stoffmustern. Mit beigebundenem "Tarif de la collection" mit handschriftl. Preisangaben. OLwd.-Mappe mit Schraubbindung u. goldgepr. DTitel mit Illustr., Ruecken mit Haengeschlaufe (etwas berieben und bestoßen, hinteres Gelenk 3 cm angerissen). Schoene UEbersicht der vielfaeltigen angebotenen Moebelstoffe. - Die Muster sind alle vorhanden, anfangs einige wenige etwas knitterig, teils etwas vom KArton geloest, das Preisblatt eingerissen und stark verknittert.