Geologie
Tischbetrachter aus Holz mit 2 Einsichtlinsen, 2 Metallschildern, 1 seitlichem Drehknopf und mit Bilderkette für 14 Glasdiapositive. Unis France Stéréoscopes Paris (A. Mattey), um 1940. Maße ca. 34 x 18 x 17 cm.
"French stereoscope with 14 slides that is comprised of a wooden box with glass eyepieces and metal hardware. Above the black edged lenses is a metal plaque that reads ""Unis France - Stéréoscopes Paris"", underneath is a big brass plaque with ""Les Eyzies (Dordogne). Station Préhistorique de Laugerie Basse et Grotte du Grand Roc"". - The pictures show views of Les Eyzirs (""Capitale de la Préhistoire""), the prehistoric site of Laugerie-Basse and the geological formation of the Grand Roc dripstone cave. Four slides with explanatory text. - A. Mattey was the principal French maker of stereoscopes of the late nineteenth and early twentieth centuries using the well known 'Unis' name for his better quality products. A. Mattey of Paris was perhaps the most innovative maker of stereo apparatus in the world."
"Die Guckkastenbilder zeigen Ansichten von Les Eyzirs (""Capitale de la Préhistoire""), die prähistorische Fundstätte der Laugerie-Basse und die geologische Formation der Tropfsteinhöhle Grand Roc. Vier Dias mit Erläuterungstext. - Unter den Einsichtlinsen ein Messingschild mit der Aufschrift: ""Les Eyzies (Dordogne). Station Préhistorique de Laugerie Basse et Grotte du Grand Roc."" - A. Mattey war der wichtigste französische Hersteller von Guckkasten und Stereoskopen des späten 19. und frühen 20. Jahrhunderts, der den bekannten Namen ""Unis"" für seine qualitativ besseren Produkte verwendete. Er produzierte ab den 1890er Jahren bis etwa zum 2. Weltkrieg Stereoskopen, monokulare Betrachter und stereoskopische Accessoires. - Kasten mit Gebrauchsspuren. Sehr schönes Exemplar."