Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Bear-Press
Tieck, Ludwig
Die Gemälde. Mit 19 Radierungen im Text, 16 davon blattgroß, von Eberhard Schlotter. Bayreuth, 2005. 107 S. 4°. Original-Halblederband mit vergoldetem Rückentitel und goldgeprägter Deckelvignette. Im Schuber.
35. Druck der Bear-Press. - Eins von 113 Exemplaren (GA 150). - Im Druckvermerk vom Künstler signiert. - Gedruckt in der Caslon-Antiqua auf VL-Bütten. - Schönes Exemplar.