Ticha, Hans
Persönliches Meinungsbild. Mit 12 farbigen, handsignierten Original-Holzschnitten. Ohne Ort und Verlag, 1995/99. 14 nicht paginierte Doppelblatt. Gr.-4°. Original Hlwd.-Blockbuchbindung mit weißlackierten Holzdeckeln mit montierten Holzrelief in Rot- und Grün. Im Pappschuber (minimal berieben).
"With 12 coloured handsigned original woodcuts. Original halfcloth with mounted wood-relief by Ticha (minimally rubbed). - One of 25 numbered copies signed by the artist and in the binding designed by Ticha. - Beautiful artist's book, on the left pages with stamped typographic catchwords (terms such as ""value orientation"", ""better off"", ""dream woman"", ""problem zone""), on the right pages mostly coloured hand prints by the artist, all signed. - Perfect copy."
"Eins von 25 nummerierten und vom Künstler signierten Exemplaren und im von Ticha gestalteten Einband. - Schönes Künstlerbuch, auf den linken Seiten mit gestempelten typographischen Schlagworten (Begriffe wie ""Wertorientierung"", ""Besserverdienende"", ""Traumfrau"", ""Problemzone""), auf den rechten Seiten meist farbige Handabzüge des Künstlers, alle signiert. - Tadelloses Exemplar."