EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Klatscher. 1980 - 1982. Acryl, Kohle und Pastellkreide auf cremefarbenem Bütten. 66,5 x 48,5 cm. Zweifach signiert und datiert. Unter Glas gerahmt. - In den Ecken mit winzig kleinen Einstichlöchlein. Papier technikbedingt etwas gewellt. Mit werksimmanenten Spuren der Kohle. In Farbe und Stillistik überzeugende Arbeit.
Von Ticha zweifach signiert - einmal am oberen, einmal am unteren Bildrand. Die obere Signatur war von Ticha früher gesetzt, diese war jedoch durch die Rahmung und Hängung nicht zu sehen und so signierte Ticha das Werk beim Verkauf kurzerhand nochmals unten, wo es besser sichtbar war. Hans Ticha wird aktuell wieder entdeckt und und erlangt viel Interesse. So wird er als einziger Vetreter der Pop Art aus der DDR gefeiert. Ticha wusste mit seinen gesichtslosen Figuren, die piktogrammartig und gleichgeschaltet erscheinen, Kritik am Regime der DDR auszudrücken. Der Klatscher ist hierbei eine Figur, die sich in mehreren Varianten in Tichas Werk findet und zwischen Sachlichkeit und verstecktem Protest gekonnt balanciert. Eine Variation des Klatschers findet sich auf dem Cover der Weltkunstausgabe vom September 2020, die Tichas Werk zusätzlich mit einem ausführlichen Interview beleuchtet.
Acrylic, charcoal and pastel crayon on cream handmade paper. Signed and dated twice. Framed under glass. - With tiny little puncture holes in the corners. Paper somewhat wavy due to the technique. With traces of charcoal inherent to the work.