EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Mann, Thomas
Tristan. Mit 12 Radierungen im Text von Edwin Scharff. München, Drei Masken, 1922. 4°. OPgt. mit DIllustration, RSchild, Kopfschnittvergoldung und spanischen Kanten (Rücken minimal verfärbt). In OPp.-Schuber (berieben).
Fünfter Obelisk-Druck. - Potempa E 13.3. - Rodenberg 448, 5. - Sennewald 22,3. - Eines von 70 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 340). Die Radierungen vom Künstler monogrammiert. Im Druckvermerk von Scharff und Mann signiert. - Auf Zanders-Bütten. - Gutes Exemplar.
With 12 etchings in the text by Edwin Scharff. Original vellum with cover illustration, gilt headpiece (spine minimally discoloured). In original slipcase (rubbed). - Fifth obelisk printing. - One of 70 Roman numbered copies of the special edition (total edition 340). The etchings monogrammed by the artist. Signed by Scharff and Mann in the imprint. - Good copy.