Thoeny, Eduard
Die Graphiken von Eduard Thoeny. 8 (7 farb.) OLithographien. Privatdruck der F. Beuthner Druckereigesellschaft mbh. u. Co. Augsburg, o.J. 3 Bl., 8 Lithos (jew. am oberen Rand unter Passepartout montiert). Fol. In illustr. OFluegelmappe (diese mit minimalen Gebrauchsspuren).
Eins von 120 Exemplaren. - Eduard Thoeny, einer der brillantesten deutschen Graphiker, wurde 1866 in Suedtirol geboren. Er lebte, zeichnete und malte in Muenchen und Holzhausen am Ammersee, wo 1950 starb. UEber 5000 Blaetter umfaßt sein reiches Lebenswerk. Nahezu 2500 seiner Zeichnungen sind im alten Simplicissimus erschienen, dessen Mitarbeiter er 1897 wurde und dem er 50 Jahre treu geblieben ist ... (Vorwort) - Sehr guter Zustand.