Uhren
Thiout, Antoine
Traité de l'horlogerie, méchanique et pratique, approuvé par l'Académie royale des sciences (...). Avec quatre-vingt-onze figures. Tome premier (von 2). Mit 50 (teils gefalteten) Kupfertafeln. Paris, Samson, 1767. 14 Bll., 175 Seiten, 50 Taf. 4°. Lederband d. Zt. mit Rückenvergoldung (berieben, etw. restauriert).
Seltene Neuauflage der Originalausgabe (von 1741) mit neuem Titel. Bd. I enthält u.a. eine Widmung an den Herzog von Orleans, Genehmigungen und Privilegien von 1740 & 1741. - Brunet V, 823 - Poggendorff II, 1095 - Bromley, The Clockmaker's Library 826 - A. Thiout (1692-1767), ein berühmter französischer Uhrmacher, widmete seine Karriere der kleinen Feinmechanik im Zusammenhang mit der Uhrmacherei. Er wurde am 18. Februar 1724 zum Meister ernannt und erwarb seinen Ruf durch zwei Erfindungen in den Jahren 1724 und 1726, die Uhren mit Gleichungen und astronomischen Angaben betrafen. Um 1740 schuf er zwei Maschinen zum Schneiden von Spindeln und eine Gewindedrehbank: Diese Instrumente waren für die Herstellung von mechanischen Präzisionsteilen für Kleinuhren unerlässlich. Diderot bat ihn, zusammen mit anderen Fachleuten den Artikel "Horlogerie" in der Encyclopédie zu verfassen. - Teils leicht fleckig, anfangs und zum Schluß am Oberrand wasserrandig.
Rare new edition of the original edition (from 1741) with new title. Vol. 1 (of 2). With 50 (partly folded) copper plates. Leather binding of the time with gilt on spine (rubbed, somewhat restored). - Partly a little bit stained, at the beginning and at the end waterstained at upper margin.