EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Kirchner, Thimoteus
Deudscher Thesaurus Des Hochgelerten Weitberumbten Und Theuren Mans D. Mart. Luthers. Mit einer Holzstichvignette mit Porträt Luthers. Frankfurt, 1568 (durch Peter Schmid in Verlegung Hieronymi Feyrabend). 14, CCCCCXXIIII S. Folio. Blindgepräg. Schweinsleder d. Zt. auf vier Bünden. Streicheisenlinien, florale Rollenstempel und Plattenstempel mit Szenen aus Verkündigung, Wirken und Kreuzigung Christi sowie Profilmedaillons mit den Namen Marti, Phili und Iohan wohl für Martin Luther, Philipp Melanchthon und Johannes Calvin (Schließen fehlend, gebräunt und beschabt, vereinzelt fleckig, Bezug teils mit Läsuren, holzsichtigen Löchern).
Seltene erste Ausgabe. - VD16 L 3514 - Nicht bei Adams - "... war es Kirchner, der sich um die Sammlung und Systematisierung des reformatorischen Erbes Luthers besonders verdient machte ... wesentlich wirkungsvoller wurder sein deutscher Thesaurus aus dem Jahre 1568 ..." (Michel, Die Kanonisierung der Werke Martin Luthers im 16. Jahrhundert). - Etwas gebräunt und teils leicht fleckig, Vorsatzpapier mit alten Annotationen, letzte Bll. mit kleinem Braunfleck im Außenrand u. kleiner Fehlstelle.
Rare first edition. - With woodcut title portrait of Luther. Peter Schmid/Hieronymus Feyrabend, Frankfurt, 1568. Blind embossed contemporary pigskin with scenes from the annunciation, life and crucifixion of Christ, as well as with profile portraits labeled Marti, Phili and Iohan presumably for Martin Luther, Philipp Melanchthon and John Calvin (clasps missing, browned and chafed, partially stained, some holes in the pigskin). - The inside somewhat browned and partially stained, end paper with old annotations, last pages with small brown spot in the margin and small blemish.