Thiersch, Friedrich UEber die hellenischen bemalten Vasen mit besonderer Ruecksicht auf die Sammlung Sr. Majestaest des Koenigs Ludwig von Bayern... Mit 6 tls. ausklappb. lithographischen Tafeln. Muenchen 1841. 94 S., 1 Bl., Taf. Hlwd. mit Hss. RTitel. (etwas fleckig). Friedrich Wilhelm von Thiersch (1784 -1860 in Muenchen) war ein deutscher Philologe, der auch als "Praeceptor Bavariae" ("Lehrer Bayerns") und als "Vater der humanistischen Bildung" gilt. - Etwas stockfleckig.