EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Gautier, Theophile
Fortunio ou L'Eldorado. Mit einer signierten Originalzeichnung von Paul Emile Bécat, 18 Kaltnadel-Originalradierungen, 18 Kaltnadel-Originalradierungen mit Remarken und 1 gelöschten Kaltnadel-Originalradierung. 228 S., 2 Bll. + Taf. 4° OUmschlag in OChemise mit goldgeprägtem RTitel in Schuber (lediglich der Schuber minimal fleckig).
Eins von 75 Exemplaren der Vorzugsausgabe mit einer Zusatzsuite der Tafeln in Schwarz-Weiss mit den Remarken und einer Suite der gelöschten Tafeln. Zusätzlich noch mit einer qualitätvollen signierten Originalzeichnung auf dem Vortitel. - Monod 5186 - Nicht bei Dutel u. Slg. Nordmann - Gedruckt auf der Presse von Manuel Robbe. Die Zeichnung mit handschriftlicher Widmung von Bécat "a Monsieur ervaut avec toute Sympathie". Mit stimmungsvollen erotischen Radierungen in kontrastreichen gratigen Abzügen. - Wohlerhalten.
With a signed original drawing by Paul Emile Bécat, 18 drypoint original etchings, 18 drypoint original etchings with remarks and 1 deleted drypoint original etching. 228 p., 2 sheets. + plates 4° OCover in OChemise with gold-pressed spine title in slipcase (only the slipcase minimally spotted). One of 75 copies of the special edition with an additional suite of the plates in black and white with the remarks and a erased plate. Additionally with a high-quality signed original drawing on the pre-title. Printed on the press by Manuel Robbe. The drawing with handwritten dedication by Bécat "a Monsieur ervaut avec toute sympathy". With atmospheric erotic etchings in contrasting burred prints. - Well preserved.