EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Stein, Theodor
Erweiterungsbauten der Berlin-Stettiner Eisenbahn, ausgeführt 1864-1869. Mit 25 doppelblattgr. Tafeln und zahlr. Abb. Berlin, Ernst und Korn, 1870. 54 S. Text. 4°. OHLwd. mit ill. DTitel (angeschmutzt und berieben, altes Bibliotheksschild auf VDeckel).
Erste und einzige Ausgabe dieser sehr seltenen Schrift. - Stein war Mitglied der technischen Bau-Deputation und des Direktoriums der Berlin Stettiner Eisenbahn-Gesellschaft. Er beschreibt hier unter anderem die erstellten Brücken und Bahnhofsbauten, darunter den Personen- und den Güterbahnhof sowie das Empfangsgebäude zu Stettin, die Drehbrücken über die Parnitz und über die Oder sowie die Viadukte über die Silberwiese und über die Bollwerksstraße.- Papierbedingt gebräunt und tls. leicht fleckig. Vorsatz gestempelt. Tls. mit Unterstreichungen.
Railway - With 25 double-page plates and numerous illustrations. Original half cloth with ill. title (soiled and rubbed, old library label on front cover). - First and only edition of this very rare publication. - Stein was a member of the technical construction-deputation and the board of directors of the Berlin Stettiner Eisenbahn-Gesellschaft. He describes the bridges and station buildings, including the passenger and freight stations as well as the reception building in Szczecin, a flood bridge in the Oder valley, the swing bridges over the Parnitz and the Oder as well as the viaducts over the Silberwiese and the Bollwerksstraße. - Paper browned and partly slightly spotted. Endpapers stamped. Some underlining.