Bauhaus - Fotografie
Theis, Emil
Original Photographie (Handabzug) nach einer Aufnahme von Emil Theis. 1930er Jahre. Vintage. Silbergelatine auf Photopapier. 9,1 x 14 cm. Dessau, Fotografisches Atelier und Kunstverlag. Einbelichtete Ortsangabe "Dessau" sowie in der Platte mit "Theis" signiert.
Original photograph (manual print) after a shot by Emil Theis. 1930s. Vintage. Silver gelatin on photographic paper. Inscribed location "Dessau" and signed in the plate with "Theis". - Rare photograph by Emil Theis. - For us only one copy in the city archive Dessau-Rosslau verifiable (here with deviating detail and without signature). - Theis began his career as a retoucher and quickly developed into a photographer with artistic aspirations. Under the influence of the emerging Bauhaus, he turned in particular to the New Objectivity. He received commissions from Hugo Junkers and Walter Gropius, among others. - The typical cubic building is shown from the same perspective as the view photographed by Theis as early as 1926. After the closure of the Bauhaus Dessau in 1932, the "Bauhaus" lettering was removed. Under the Reich eagle symbol, the building now bears the inscription: "Amtswalterschule der N.S.D.A.P./Gau Magdeburg-Anhalt". Uniformed National Socialists pose in front of the building. The photograph was probably taken immediately after the National Socialist authorities took over the building for its new use. - In the white margin somewhat fingerstained, in the marginal area minimally silvery, unused, overall in good condition.
Seltene Fotografie von Emil Theis. - Für uns nur ein Exemplar im Stadtarchiv Dessau-Rosslau nachweisbar (hier mit abweichendem Ausschnitt und ohne Signatur). - Theis begann seine Karriere zunächst als Retuscheur und entwickelte sich rasch zu einem Fotografen mit künstlerischen Anspruch weiter. Unter Einfluss des aufkommenden Bauhauses wandte er sich insbesondere der Neuen Sachlichkeit zu. Er erhielt u. a. Aufträge von Hugo Junkers oder Walter Gropius. - Gezeigt wird der typisch kubische Bau aus gleicher Perspektive wie die bereits 1926 von Theis fotografierte Ansicht. Nach der Schließung des Bauhaus Dessau 1932 wurde der "Bauhaus" Schriftzug entfernt, unter dem Reichsadlersymbol befindet sich am Gebäude nun der Schriftzug: "Amtswalterschule der N.S.D.A.P./Gau Magdeburg-Anhalt". Vor dem Gebäude posieren uniformierte Nationalsozialisten. Die Aufnahme entstand wohl unmittelbar nach Übernahme durch nationalsozialistische Behörden zur neuen Nutzung. - Im weißen Rand etw. fingerfleckig, im Randbereich minimal ausgesilbert, ungelaufen, insgesamt wohlerhalten.
Theis, Emil Original Photographie (Handabzug) nach einer Aufnahme von Emil Theis. 1930er Jahre. Vintage. Silbergelatine auf Photopapier. 9,1 x 14 cm. Dessau, Fotografisches Atelier und Kunstverlag. Einbelichtete Ortsangabe "Dessau" sowie in der Platte mit "Theis" signiert.