Schlesien
Thebesius, Georg
Liegnitzische Jahr-Bücher, worinnen so wohl die Merckwürdigkeiten dieser Stadt, als auch die Geschichte der Piastischen Hertzoge in Schlesien, von ihrem Anfange biß zum Ende des 16. Jahrhunderts mit besonderem Fleisse gründlich untersuchet, die Zeit-Rechnungen genau bermecket, Die Geschlechts-Register hin und wieder verbessert, und mit gantz neuen Stam-Taffeln vermehret. Hrsg. von Gottfried Balthasar Scharffen. Mit gestochenem Frontispizporträt und 30 gestochene Figuren auf 14 Tafeln, 5 (von 6) genealogische doppelblattgroße Tafeln u. 1 doppelblattgroßen Schlachtordnung. 3 Teile in 1 Band. Jauer, Johann Christoph Jungmann 1733. 10 Bl., 29 S., 1 Bl., 47 S., 1 Zwischentlbl., 2 Bl., 379 S., Zwischentbl., 272 S., 18 Bll. (Reg.) 4°. HLdr. d. Zt. (beschabt, oberes Kapital mit kl. Läsuren).
Erste Ausgabe. - ADB XXXVII, 665f. - Posthum erschienenes Hauptwerk des Liegnitzer Stadtschreibers und Chronisten Georg Thebesius (1636-1688), das die Geschichte der Stadt Liegnitz sowie der übrigen Städte des Liegnitzer Fürstenthums bis zum Ende des 16. Jahrhunderts darstellt. - Die Tafeln zeigen Porträts, Grabmale, Wappen, Siegel etc. - Teils gebräunt, Titelbl. etw. fingerfleckig, 2 Taf. mit hinterlegtem kleinen Randeinriß.