Jugendstil
Teuerdank. Fahrten und Träume deutscher Maler. Folge 1-16 in 16 Heften. Mit zahlreichen OHolzschnitten. Berlin, Verlag von Fischer und Franke, (um 1901-1902). 4°. Lose Bll. in illustr. OUmschlägen. (tls. mit kleinen Randläsuren)
Illustrationsfolgen im Jugendstil von u.a. W. Stumpf, F. Hass, G. Jahn, E. Würtenberger, E. Kuithan, E. Liebermann, H. Heise, G.A. Stroedel, H. Schulze, F. Stassen. Insgesamt erschienen 30 Folgen. - Teilweise zart gebräunt.