Biblia latina
Testamenti Novi. Editio vulgata. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf Titel und 107 Textholzschnitten von Jakob Faber. Lyon, Ant. Gryphius Erben, 1570. 496 S., 343 S., 8 Bll. Reg. 12°. (Etwas spät.) Ldr. (leicht berieben u. beschabt).
Vgl. Darlow/Moule 6153 (Lyon 1569) u. Graesse VI, 99 (Anm.) - Der erste Holzschnitt nach dem Titel I.F. monogr. Jakob Faber arbeitete nach seiner Baseler Zeit bei Froben (1516-1525) zwischen 1534 und 1550 in Paris und Lyon. Arbeiten von Holbein d.J., Urs Graf und H. Franck dienten ihm als Vorlagen (vgl. Thieme-B. XI, 150 ff unter Angabe dieser Ausgabe). - Titelblatt fleckig, mit Notizen und durchgestrichenem Namen, teils leicht fleckig u. etwas gebräunt, wenige Bll. mit kleinen hinterlegten Randfehlstellen, im hinteren Teils kleine Wurmlöchlein im Außenrand, insgesamt aber ordentliches Exemplar.