Tennyson, Alfred Lord
Poems. With illustrations by Millais, Stanfield, Creswick, Mulready, Horsley, etc. New edition. London u. New York, Routledge, (ca. 1864). 6 Bll., 375 S. Gruener, handgebundener und signierter Chagrinledereinband d. Zt. auf 5 Buenden mit reicher Goldpraegung auf beiden Deckeln, Ruecken- und Innenkantenvergoldung sowie dreis. Goldschnitt sign.: T. Roworth, Manchester.
Dekorativ gebundene Ausgabe mit den stimmungsvollen Illustrationen der Praeraffaeliten.