EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Sammlung von zwei eigenhändigen Briefen mit Unterschrift an den Pianisten Ernst Schacht, 3 signierten Zeichnungen und 1 Mappenwerk.
Tell Geck (1895 Offenburg - 1986 Stuttgart) war Maler und Cellist. Sein Vater war der Druckereibesitzer und sozialdemokratische Politiker Adolf Geck. - Enthält: 2 Briefe an Ernst Schacht in Braunschweig. Degerloch/Stuttgart, 4. Aug. 1947 u. 23. Feb. 1955. 2 S. auf 1 Bl. u. 4 S. auf 2 Bl. (je ca. 29,5 x 21 cm). Mit 1 adress. Briefumschlag. - Faltspuren, der erste Brief papierbedingt gebräunt, stellenw. etw. stockfl. - Federzeichnung in blauer Tinte einen Cellisten zeigend (Selbstportrait?) Ca. 20,5 x 17 cm. - Aquarellierte Zeichnung mit Ansicht. Ca. 21 x 30 cm. - Bleistiftzeichnung bezeichnet "Edwin Fischer bespricht mit Ferdinand Leitner in der Probe am 30.9.50". Ca. 26 x 31,5 cm. - Zeichnungen jeweils punktuell auf Karton montiert. - Tell Geck. Landschaft am Mittelmeer. 1 Vierfarbendruck u. 13 einfarbige Blätter nach Zeichnungen und Wasserfarbenmalerei. Mit einem Geleitwort von Herman Hefele. Oldenburg, Adolf Geck, (1929). Tit., 1 Textbl., Taf. Lose in OKt.-Mappe. - Dabei: Von Geck sign. Widmungskärtchen für Schacht. - Vorderseite eines von Geck an Schacht adressierten Umschlags. - Insgesamt gut erhalten.
Collection of two autograph letters signed to the pianist Ernst Schacht, 3 signed drawings and 1 portfolio by the German painter and cellist Tell Geck, son of the printing house owner and social democratic politician Adolf Geck. - Contains: 2 letters to Ernst Schacht in Brunswick. With 1 envelope. - Drawing in blue ink showing a cellist (self-portrait?). - Watercoloured drawing with view. - Pencil drawing showing the conductors Edwin Fischer and Ferdinand Leitner. - Drawings punctually mounted on cardboard. - Tell Geck. Landscape at the Mediterranean Sea. 1 four-colour print a. 13 monochrome sheets after drawings and watercolour paintings. With a preface by Herman Hefele. Title, 1 text leaf, plates. Loose in cardboard folder. - In add.: Dedication card for Schacht signed by Geck. - Front side of an envelope addressed by Geck to Schacht. - Overall well preserved.