Tasso, Torquato
La Jérusalem délivrée en vers francois par L.P.M.F. Baour-Lormian. 2 Bde. Mit 40 großformatigen Kupfertafeln nach Charles N. Cochin. Paris, L'Imprimerie de P. Didot L'Ainé 1796. Mod. Hldr. Bde mit aufgesetzten Bünden u. reicher floraler u. ornamentaler Goldprägung auf den Rücken (leicht berieben).
2 vols. With 40 full-sized engraved plates by Cochin. Mod. half leather with added raised bands and rich floral and ornamental gilding on the spine (slightly rubbed). Impressive first illustrated edition of this translation by Lormian. - The renaissance poet Tasso describes in his battle a fictive battle between christs and muslims. The present edition contains beautiful engravings by Cochin after works as listed above. His illustrated work is a turning point of the french book illustration of the 18th century. Opulent Print on uncut handmade paper. - Pages partly punctually, mostly at the margins slightly stained, 3 pages with small defects at the margin. Impressive and broad margined edition with big types of high bibliophile quality.
Brunet V, 670 (2). Cohen-de Ricci, 977f. Sander, 1893. - Prachtvolle erste illustrierte Ausgabe dieser Übersetzung Lormians, welche im Jahr des Erstdrucks erschien und als Vorlage der Persius Oper diente. Der Renaissance Dichter Tasso beschreibt in dem hier vorliegenden Epos ein fiktives Gefecht zwischen Christen und Muslimen am Ende des Ersten Kreuzzuges während der Belagerung von Jerusalem. Die vorliegende Ausgabe enthält die eindrucksvollen Stiche Cochins, nach Arbeiten von Dambrun, de Launay, Delignon, Duclos, Lingée, Patas, Pons, oder Prévost. Diese Arbeit die auch als ein "Wendepunkt für die französische Buchillustration des 18. Jhdts." (Fürstenberg, 89) hin zum Klassizismus gesehen wird, gehört zu den letzten großen Werken Cochins. Opulenter Druck Didots, auf unbeschnittenen schönem Bütten. - Seiten tls. punktuell, vor allem zum Rand hin minimal fleckig, 3 Seiten mit kl. Fehlstelle am Rand. Schöne breitrandige Ausgabe mit großen Typen von hoher bibliophiler Qualität.
Tasso, Torquato La Jérusalem délivrée en vers francois par L.P.M.F. Baour-Lormian. 2 Bde. Mit 40 großformatigen Kupfertafeln nach Charles N. Cochin. Paris, L'Imprimerie de P. Didot L'Ainé 1796. Mod. Hldr. Bde mit aufgesetzten Bünden u. reicher floraler u. ornamentaler Goldprägung auf den Rücken (leicht berieben).