Tarlatt, Ulrich
Towarisch Woksal. Die Versuchung des Grigori. Großes Buchobjekt aus diversen Materialien mit fünf beidseitig farbig bemalte Holztafeln. Bernburg, Eigenverlag U.Tarlatt, 1992. 70 x 30 x 12 cm. 7 Bll. Gebunden mittels Rundholzrückens und Bindfäden, farbig illustr. Holztafeln als Deckel u. Rücken.
Eines von drei Büchern. Jedes mit anderen Illustr. und dieses Exemplar mit Filz-, anderen mit Blechseiten. Enthält fünf farbig bemalte Holztafeln, dazwischen vier per Hand beschriebene Seiten aus Filzpappe mit Text-Collagen diverser Schriftsteller. Gebunden, signiert, datiert und bezeichnet vom Künstler. - Tarlatt studierte Malerei und Grafik in Halle/S. u. gründete 1987 die Edition Augendweide. Seine Arbeiten sind weltweit in privaten und öffentl. Sgl. vertreten.
Towarish Voksal. The Temptation of Grigori. Large book object made of various materials with five wooden panels painted in colour on both sides. 7 pp. Bound by means of roundwood spine and binding threads, coloured illustrated wooden boards as cover and spine. - One of three books. Each with different illustrations and this copy with felt, others with tin pages. Contains five coloured painted wooden boards, in between four handwritten pages of felt board with text collages by various writers. Bound, signed, dated and inscribed by the artist. - Tarlatt works are represented in private and public collections worldwide.