EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Stehende Betty. Tusche und Feder über Graphit auf Papier. 32,7 x 20 cm. Verso mit dem Nachlass-Stempel und von Anneliese Tappert signiert sowie teils ausradierten Nummerierungen in Graphit. - An den oberen Ecken unter Passepartout montiert. Im oberen rechten Eck mit Atelierspur. Im unteren Bereich mit kleiner restaurierter Stelle, am unteren Rand mit sehr kurzem Einriss. Verso das Blatt gerötelt.
Provenienz: Privatbesitz Berlin. Erworben bei Grisebach, 1991, Lot 1013. Ausstellung: Galerie Nierendorf, 1963, Kat.-Nr. 60 (dort auf 1911 datiert). - Wohl Vorzeichnung zur Lithographie "Stehende Betty mit Papagei" von 1914, (Karsch 22, Wietek 102).
Ink and quill over pencil on paper. With estate stamp and signed by Anneliese Tappert on verso as well as some partly erased pencil numbers. - Mounted under passepartout at upper edges. Upper right corrner with studio trace. Lower half with small restored spot, lower margin with very short tear. The sheet with red chalk on verso. - Provenenace: private estate, Berlin. - Probably the pre-drawing for the lithograph "Stehende Betty mit Papagei.