China - Holzschnittbücher
Tang Hsiän-Dsu
Die Rückkehr der Seele. Ein romantisches Drama. In deutscher Sprache von Vincenz Hundhausen. Mit 40 Wiedergaben chinesischer Holzschnitte eines unbekannten Meisters der Mingzeit. 3 Bde. Zürich und Leipzig, Rascher, 1937. Gr.-8°. HLwd. d. Zt. mit goldgepr. RTitel (ohne OU (4 Ausschnitte (2 illustr.) davon beiliegend), etwas berieben u. leicht angeschmutzt).
Vgl. Walraven 233. - Vorsatz mit sign. Widmung von Hundhausen, diese mit Spuren gelöster Verklebung. - Papierbedingt etwas gebräunt, einige Anm. mit Bleistift.