Japan
Takakane, Takashina
Sammlung von drei seltenen japanischen Bilderrollen. Kasuga Gongen Kenik E (Legenden des Kasuga Schreins). Bd. 1-3. Ca. 1926. Farbholzschnitte und Grasmalerei. Je ca. 42 x 800 cm. Je mit Vorsatz aus grüner Seide mit floralem Muster. 2 Rollen in OSchachtel aus Palisander.
"Collection of three rare Japanese picture scrolls. Color woodblock prints and grass painting. Each with green silk endpaper with floral pattern. 2 rolls in original rosewood box. - Copy by the ""Emaki Study Group"" after the originals from the Kamakura period by Takashina Takakane. The Kasuga Gongen Genki E is a collection of painted scrolls (emakimono) created by members of the Fujiwara clan in the 14th century. The scrolls wer created to honor the deities of Kasuga, the stories depicted are about the Kasuga shrine and the Kofukuji temple in Nara. The complete collection comprises 20 scrolls and was completed in 1309. They are now in the collections of the Imperial household. The woodblock prints and the accompanying handwritings were probably published in the Taisho period and come very close to the originals in their quality. Magnificent, colorful condition. - Some slight brown and foxing spots. Some short vertical tears, not affecting the motif."
"Kopie der ""Emaki Study Group"" nach den Originalen aus der Kamakura-Zeit von Takashina Takakane. Bei den Kasuga Gongen Genki E handelt es sich um eine Sammlung bemalter Bilderrollen (emakimono) die im 14. Jh. von Mitgliedern des Fujiwara Clans erschaffen wurden. Mit den Bilderrollen werden die Götter von Kasuga geehrt, die dargestellten Geschichten drehen sich um den Kasuga-Schrein und den Kofukuji Tempel in Nara. Die komplette Sammlung umfasst 20 Rollen und wurde im Jahr 1309 fertiggestellt. Sie befindet sich heute im Besitz des japanischen Kaiserhauses. Die hier vorliegenden, wohl in der Taisho-Zeit veröffentlichten Holzschnitte und die begleitenden Handschriften kommen in ihrer Qualität sehr nah an die Originale heran und sind im prächtigen, farbleuchtenden Zustand. - Tlw. leicht braun- und stockfleckig. Tlw. kurze, vertikale Einrisse, das Motiv nicht betreffend."