Tachenius, Otto
Hippocrates Chimicus, qui novissimi viperini salis antiquissima fundamenta ostendit. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Leiden, Felicem Lopez u. Adrianum Severinum, 1671. 12°. 22 nn. Bll., 190 num. S. Kalbsldr. d. Zt. mit RTitel u. reicher RVergoldung (bestoßen u. beschabt, Ruecken mit kl. Fehlstelle u. unten etwas gelockert).
Dritte Ausgabe. - Tachenius (1610-1680) war ein Verteidiger der sogen. chemiatrischen Doctrin, die von Paracelsus und van Helmont in die Wiss. eingefuehrt bzw. ausgebildet war. Danach beruhten die physiologischen und pathologischen Erscheinungen im Menschen wesentlich auf Prozessen chemischer Natur. Er versuchte sogar diese Grundsaetze auf Hippokrates zurueckzufuehren und schrieb zum Beweis vorliegende Schrift, worin er auch die therapeutischen Vorteile seines nach chemiatrischen Grundsaetzen komponierten Geheimmittels (dem "Vipernsalz") hervorhob (ADB). "Bemerkenswert ist Tachenius besonders dadurch, dass er einer der ersten Aerzte war, die in Italien die Chemiatrie zu verbreiten suchten." (Hirsch-H.) - Beigebunden: Ders. Antiquissime Hippocraticae medicinae clavis. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Leiden, Lopez u. Severinum, 1671. 12 nn. Bll., 202 num. S., 7 nn. Bll. (Index). - Wellcome V, 230 - Hirsch-H. V, ADB 37 (1894), S. 340 - Etwas gebraeunt u. teils fleckig, auf wenigen Seiten handschriftliche Notizen u. Anstreichungen mit Bleistift, Innengelenk angebrochen, "Hippocrates Chimicus": Vortitel fehlt, Titelbl. am unteren Rand beschnitten, an der Bindung etwas gelockert u. verso mit Eintragung von alter Hand.