Tabula Electoratus Brandenburgici, Meckelenburgi et Maxime Partis Pomeraniae ... Grenzkol. Kupferstichkarte von A. Goos bei N.J. Piscator (d.i. C.J. Visscher). Dat. 1630. Plattenmaße ca. 45,5 x 55 cm.
Dargestellt ist das Gebiet von der Kueste ab Travemuende ueber Essen bis Slage. Mit Meilenzeiger, Windrose sowie Stadtansichten von Stettin, Stralsund, Rostock und Frankfurt/Oder in den vier Ecken. - Mittelfalz, etwas gebraeunt (am Mittelfalz staerker), kl. Randlaesur, 2 kl. Wurmloecher je an der unteren Einfassungslinie u. am Mittelfalz, vornehmlich im w. Rand etwas braunfleckig, lat. Text verso.