Tapies, Antoni
Tàpies, Antoni
Anular. Mit einem originalgraphischen Umschlag mit zusätzlichem Prägedruck, 22 von 23 Radierungen, einige mit Aquatinta, Karborundum, Fotolithographie, gestanztes, zerrissenes oder verbranntes Papier und/oder Farbzusätze von Antoni Tàpies. Paris, Éditions R.L.D. 1981. 4°. Leporello lose in graphisch v. Tapies gestalteten u. sign. OUmschlagbogen. In O-Lwd. Chemise mit graphischer Gestaltung am Rücken in O-PpSchuber (Leichtes Craquelé an den Kanten d. Umschlages. Leichte Anschmutzungen des Schubers).
Galfetti, 823-827. Eines von 125 Exemplaren. Leporello auf Auvergne-Richard de Bas-Bütten. Eine signierte O.-radierung mit Carborandum für den Umschlag. Im Kollophon vom Autor signiert. Alle Seiten des Buches sind illustriert, wobei sich die Typographie mit den Illustrationen vermischt, einige Seiten mit Ausschnitten, einige Blätter absichtlich zerrissen oder verbrannt. Atelier Morsang, Paris. - Bll.ränder leicht lichtspurig, einige Bll. mit Durchschlag der Graphiken. Mit schönem Büttenrand.
With an original printed cover with additional relief printing, 22 of 23 etchings, some with aquatint, carborundum, photolithography, punched, torn or burnt paper and/or colour additions by Antoni Tàpies. One of 125 copies. Leporello on Auvergne-Richard de Bas handmade paper. An o.-etching signed by the artist with carborandum for the cover. Signed by the author in the collophon. All pages of the book illustrated, with typography intermingled with the illustrations, some pages with clippings, some leaves intentionally torn or burnt. Atelier Morsang, Paris.