Szafran, Sam
Pour Sébastien. Beidseitig ueber 220 cm fortlaufend lith. illustriertes Leporello. Bordeaux, Alias/William Blake & Co, 1991. 12°. Blauer OLwd. mit weißem Titelschild auf VDeckel (gering berieben).
1 von 600 Ex. - Mit zugehoerigem Text beiliegend: Biéville, Diane de: Malakoff. Ebd. OPp.-Heftung mit DIllustration (gering bestoßen und berieben). Exemplar auf letzem Bll. verso nummeriert. - Szafran (geb. 1934) ist vorallem fuer seine Arbeiten mit Pastellkreide bekannt, in denen er sich gegenstaendlichen Motiven, wie Pflanzen oder Treppenhaeusern widmet. Das vorliegende Leoporello hingegen reproduziert eine langezogene uebergangslose Folge von Zeichnungen in bordeaux-roter Tinte. Dargestellt sind menschliche Gestalten sowie Pferde und abstrakte Formen, die dynamisch ineinander uebergehen. - Schnitt etw. gebraeunt, ansonsten wohlerhalten.