Sydow, Wilhelmine von
Koch- und Wirthschaftsbuch fuer Haushaltungen jeder Art. 2 Tle. (in 1 Bd.) Sondershausen, Eupel, 1840. 3 Bl., 363, 248 S. Kl.-8°. HLdr. d. Zt. mit Rotschnitt u. RSchild (beschabt u. bestoßen, Gelenke eingerissen, VGelenk teils geplatzt).
3. verb. u. verm. Aufl. - Wilhelmine von Sydow (1789-1867), Ehefrau des Offiziers und Schriftstellers Friedrich von Sydow, begann ihre schriftstellerische Laufbahn meist unter dem Pseudonym Isidore Groenau nach dessen Pensionierung 1830 in Sondershausen. Darueberhinaus engagierte sie sich fuer Frauenvereine und setzte sich fuer die Volksbildung ein. - Teil 1 "Die Kochkunst in der Stadt wie auf dem Lande" enthaelt in 31 Abschnitten "847 erprobte Vorschriften zur Bereitung der besten und nahrhaftesten Speisen", Teil 2 "Die Wirthschaftskunst. Ein Wegweiser fuer alle Zweige des Haushaltes" widmet sich dem Aufbewahren, Einmachen, Waschen, der Behandlung des Rindviehes u.a. Hauswirtschaftsbereichen. - Hs. Rezept verso Titel, (stock-)fleckig u. etwas gebraeunt.