Suter, Hugo/ Suter, Mariann
Hommage à F. A. Forel. Mit 17 Tafeln, 3 Pop-up-Elementen von Mariann Suter und 1 sig. OCollage von Hugo Suter. Bruessel, Edition Camomille, 1992. 8°. 16 nn. Bll. Ill. OKarton (Fadenbindung, gering berieben) in OTasche aus grauem Textil mit Henkel u. Druckknopf (etw. knittrig).
1 v. 35 num. Exemplaren (GA 41). - Im Kolophon nummeriert und von Hugo Suter signiert. Die Tasche ebenfalls auf der Innenseite nummeriert. Die OCollage lose beiligend. Sie stellt einen Wassertropfen dar und besteht aus einem bemalten, abgerundeten auf Papier montierten Farbfeld mit dem Titel 'mardi'. Die im Buch abgedruckten Texte stammen von F. A. Forel, der die Besiedlung durch Mikroorganismen in Schweizer Seen erforscht. - Seiten mit Pop-ups mit Druckspuren ansonsten innen tadellos.