EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
Endter, Susanne Maria
Der aus dem Parnasso ehemals entlauffenen vortrefflichen Köchin / Welche bey denen Göttinnen Ceres, Dians und Pomona viele Jahre gedienet / Hinterlassene und bißhero / Bey unterschiedlichen der Löbl. Koch-Kunst beflissenen Frauen zu Nürnberg / zerstreuet und in grosser Geheim gehalten gewesene Bemerck-Zettul, Woraus zu erlernen / Wie bey tausenderley sowohl gemeine / als rare Speisen, wohlgeschmack und leckerhafft / zubereiten und kochen ... Mit gestoch. Titelblatt und 2 gefalt. Kupfern sowie 15 Tabellen. (Nürnberg, Endter, 1702). 5 Bll., 1098 S., 32 Bll. Gr.-8°. Ldr. d. Zt.(etwas berieben u. beschabt, ohne die Schließen).
Zweite Ausgabe des berühmten Werkes, anonym erschienen. - Weiss 923 - Horn/Arndt 103 - Vgl. Schraemli/Jegenstorf 62: "Verfasser unbekannt, soll von der Gattin des Verlegers zusammengestellt worden sein ... darf man annehmen, dass seine Rezepte dem Geschmack der Zeit entsprachen". Systematisches Kochbuch mit schönem allegorischem Frontispiz. Die 15 Falttabellen zeigen die Anordnung der Speisen auf der Tafel, die beiden Kupfertafeln mit Benennungen der Teile von Ochse und Kalb. - Teils etwas gebräunt, mehrere weiße Bll. an verschiedenen Stellen mit eingebunden (zur eigenen Ergänzung), die Kupfer in den Faltungen bzw. im Einriß mit Tesa geklebt, untere Ecken von Taf. 1 abgeschnitten (ohne Bildverlust), 2Bll. vor dem Kupfertitel mit kleinem Löchlein, insgesamt gutes Exemplar des seltenen Werkes.
Sec. edition of the famous book, published anonymously. Contemp. leather (slightly rubbed). - The coppers in the folds resp. in the tear glued with tape, lower corners of pl. 1 cut off (without loss of image), 2p. before the copper title with small hole, overall good copy of this rare work.