Sulzer, Johann Georg
Voruebungen zur Erweckung der Aufmerksamkeit und des Nachdenkens. 3 Tle. in 1 Bd. Berlin, Nicolai, 1780, 1787, 1781. 1 Bl., 116, 302, 232 S. Kl.-8°. Marmor. HLdr. d. Zt. mit Rotschnitt u. 2 goldgepr. RSchildchen (oberer Ruecken eingerissen, beschabt u. bestoßen).
Holzmann/Boh. IV, 11293 - "Umfangreiches, sachlich und moralisch belehrendes Lesebuch mit einem angehaengten Methodenteil fuer Lehrer und Erzieher, behandelt naturkundliche, voelkerkundliche und moralische Themen jeweils in kurzen Beschreibungen, Anekdoten, Erzaehlungen und Fabeln" (Brueggemann/Ewers 891). - Vord. fl. Vorsatz mit Ausschnitt u. kl. Vermerken, Majuskeln des ersten Titels koloriert, teils etwas fleckig.