Stuttgarter Hefte I, III und IIII. 3 Hefte, herausgegeben von den Buchdruckwerkstaetten der Wuertt. Staatl. Kunstgewerbeschule. Mit zahlreichen Abbildungen. Stuttgart, 1926. 4°. OBroschur mit Fadenbindung u. DTitel (leicht gebraeunt u. etw. fleckig, Raender tls. etw. knickspurig u. lichtrandig, Heft III Fadenbindung gerissen, daher Bll. lose). Je im Museum of Modern Art, New York (Inventarnr. 1184.1999, 1186.1999 und 1187.1999). - Heft I befasst sich mit "Geschaeftspapieren" (eins von 800 nummerierten Exemplaren, hier ohne Nummer), Heft III mit dem "Katalog" (eins von 400 Exemplaren), Heft IIII mit "Gesetzten Schutzmarken" (eins von 400 Exemplaren). - Sonderdruck W6, W10 und W11 fuer den Bildungsverband der Deutschen Buchdrucker. - Heft I mit 21 Mustern in Originalgroeße, darunter Briefboegen, Umschlaege, Geschaeftskarten und Quittungen der Firma "Kempewerk Nuernberg". Die typographischen Entwuerfe werden teilweise dem Stuttgarter Werkbund-Mitglied Albert Heim bzw. Jan Tschichold zugeschrieben (beides ist jedoch nicht verifizierbar). - Heft III mit Abbildungen u. Beschreibungen der Photokameras der Firma "Contessa-Nettl-Cameras". - Heft IIII mit Exlibris, Verlagszeichen, Qualitaetsmarken u.a. verschiedenster Firmen und Institutionen. - Ohne Heft II. - Je mit gestempelten Namenszug Melchior Mittl auf Titel. - Seltene Exemplare in gutem Zustand.