EUR€0 | EUR€10 |
EUR€100 | EUR€10 |
EUR€200 | EUR€20 |
EUR€300 | EUR€30 |
EUR€420 | EUR€30 |
EUR€480 | EUR€20 |
EUR€500 | EUR€50 |
EUR€2,000 | EUR€200 |
EUR€3,200 | EUR€300 |
SPUR
o.T. 1986. Mischtechnik und Collage auf Papier. 55 x 41,5 cm. Unten rechts signiert und datiert. Punktuell auf Unterlage montiert und unter Glas gerahmt. - Technikbedingt leicht gewellt, insgesamt im farbleuchtenden, guten Zustand.
Noch während seiner Studienzeit gründete Sturm 1957/1958 zusammen mit Heimrad Prem, HP Zimmer und Lothar Fischer die Gruppe "Spur". Von 1959 bis 1962 war die Gruppe Mitglied der "Situationistischen Internationale". Nach einem längeren Aufenthalt der Gruppe "Spur" in Schweden im Jahr 1961 schlossen sich die beiden Künstlergruppen "Spur" und "Wir" zusammen und nannten sich ab 1966 "Geflecht". 1975 beteiligte sich Sturm an der Einrichtung des Kollektivs Herzogstraße in München. Ab 1980 nahm er für zwei Jahre eine Gastprofessur an der Hochschule der Künste in Berlin an, später wird er als Professor an die Akademie der Bildenden Künste in München berufen. Seit 1991 ist er Mitglied der Bayerischen Akademie der Schönen Künste in München.
Mixed media and collage on paper. Signed and dated at lower right. Mounted on a backing and framed under glass. - A little bit wavy due to the technique, at all in a good condition with bright colours.