Struck, Hermann
Die Kunst des Radierens. Mit zahlr. Abb. u. 6 Orig.-Radierungen von M. Liebermann, H. Struck, E. Munch, P. Baum, M. Slevogt u. H. Meid. Berlin, Cassirer, 1919. 4 Bll., 275 S., 3 Bll. 4°. Ill. OPp. mit goldgepr. Deckelill. von K. Walser (berieben, Gelenke tls. eingerissen, oberer Rücken mit Fehlstelle).
3. Aufl. - Mit den Radierungen: 1. Liebermann, Amsterdamer Judengasse. 2. Munch, Landschaft. 3. Struck, Alter Jude aus Jaffa. 4. Meid, Der Maler in der Landschaft. 5. Baum, Aus Sluis. 6. Slevogt, Der Bildermann. - Radierungen schwach gebräunt u. mit vereinzelten kl. Braunflecken, insg. gutes Exemplar.
3rd edition. - With 6 original engravings of M. Liebermann, H. Struck, E. Munch, P. Baum, M. Slevogt and H. Meid. - Orig. cardboard with gilt stamped illustr. by K. Walser to front board (rubbed, hinges partly cracked, upper spine with defect. - Etchings slightly brown and with occ. tiny brownstains, overall good.