Stromayr, Caspar Die Hanschrift des Schnitt- und Augenarztes Caspar Stromayr in Lindau im Bodensee. Mit 179 faksimilierten Farbtafeln. Berlin, Idra, (1925). XXVII, 194 S., 195-364 Bll. OPrgt. mit rotem RSchild mit goldgepr. Titel und reichen blindgepr. Ornamenten auf Deckeln und Ruecken (etw. berieben und bestoßen. Tls. etw. beschabt). Nachdruck der Handschrift 'Practica Copiosa' von 1559 mit faksimilierten Illustrationen und dem an das hist. Original angelehten Vorzugseinband aus Pergament. Die 'Pracitca Copiosa' stellt ein fortschrittliches Lehrbuch zur Chirurgie (Hernien- bzw. Eingeweidebruch-Chirurgie) und das frueheste bisher bekannte Werk zur Augenheilkunde in deutscher Sprache dar. - Seiten gebraeunt. Vorstatz mit ehem. Besitzvermerk und -stempel. Insgesamt wohlerhalten.