Stralsundia / Stralsundt. Kupferstich von G.C.S. Um 1660. Plattenmaße ca. 21,5 x 39 cm. Am oberen Blattrand punktuell unter Passepartout montiert.
Sehr seltene Gesamtansicht mit Blick auf den Frankenteich (nach der Vorlage von Merian) sowie die Suedwestkueste von Ruegen. - Mit zwei Wappenkartuschen. Am rechten unteren Rand Legende von A-T mit Gebaeudebezeichnungen. Unter der Darstellung dreispaltiges gestoch. Lobgedicht auf das befestigte Stralsund mit je 3 Zeilen. - Geglaetteter Mittelfalz, Blattraender beschnitten, wenig fleckig, 1 kl. Randeinriss u. 1 winziges Loechlein im Himmel hinterlegt.