Strabo (von Amasia)
De situ orbis libri XVII. Grece et latine. Mit Holzschnitt-Druckermarke und zahlr. Holzschnitt-Initialen. Basel, Henricpetri, 1549. 16 Bll., 797 S., 1 Bl. 4°. Brauner Kalbldr. mit reicher goldgepr. Fleur-de-Lys Verzierung auf Rücken und Deckeln, dreis. Goldschnitt (berieben und beschabt, Fehlstellen im Bezug, Goldschnitt verblasst).
VD 16 9344. Adams 1905. - Erste griechisch-lateinische Parallelausgabe, übersetzt von Guarinus Veronensis und Gregorius Tifernas. Bearbeitet von Conrad Heresbach und Marcus Hopper. - Vorderer Vorsatz fehlend. Sehr vereinzelt mit kl. Wasserflecken sowie stellenweise leicht braunfleckig. Titel und letztes Bl. altgestempelt.
With woodcut printer's mark and numerous woodcut initials. Brown calf with rich gilt fleur-de-lys decoration on spine and covers, three gilt edges (rubbed, missing parts on covers, gilt edges faded). - First Greek-Latin parallel edition, translated by Guarinus Veronensis and Gregorius Tifernas. Edited by Conrad Heresbach and Marcus Hopper. - Front endpaper missing. Very sporadically with small waterstains as well as lightly brownstained in places. Title and last leaf old-stamped.