Storch, Johann Wilhelm
Topographisch-historische Beschreibung der Stadt Eisenach, sowie der sie umgebenden Berge und Lustschloesser, insbesondere der Wartburg und Wilhelmsthal, nebst Regenten-Geschichte. Mit 11 mehrf. gef. lithographierten Tafeln. Eisenach, Baerecke, 1837. XVI, 600 S. 8°. Ppbd. d. Zt. mit RSchild (berieben, bestoßen, beschabt).
Engelmann I, 475. - Die Tafeln zeigen den Stadtplan von Eisenach, unterschiedliche Gebaeude wie die St. Georgs Kirche, die Garnison-Kirche, die Buergerschule sowie den Grundriss der Wartburg. - Seiten etw. gebraeunt und braunfleckig. Einige Bll. sowie die Tafeln an Ecken etw. wasserrandig. Tafel 1 (Stadtplan) mit hinterlegtem Einriss und lose beiliegend. Insgesamt gutes Exemplar.