Stoffmusterbuch. Mit zahlr. Stoffproben u. Musterbeispielen. Anfang 20. Jh. Folio. 40 Bll. HLdr. (berieben, bestoßen u. beschabt, Gelenke stark angebrochen, Ruecken tls. geloest u. mit Fehlstellen).
Enthaelt zahlreiche Muster, nebst hs. Beschreibungen. - Seiten fleckig und gebraeunt, tls. mit Einrissen und Knickspuren