Astronomie
Stoeffler, Johannes
Elucidatio fabricae ususque astrolabii ... Mit Holzschnitt-TVignette, zahlr. tls. ganzs. Holzschnitten u. 1 gefalt. Tafel mit 2 Tabellen. Paris, G. Cavellat, 1553. 8 Bll., 172 num. Bll. Kl.-8°. Flex. Pgt. d. Zt. auf 5 durchgezogenen Bünden mit spanischen Kanten u. Resten von 2 Schließbändern (von 4) (knitterig, etwas berieben, Rücken gebräunt, Schnitt etwas fleckig).
Erste bei Cavellat erschienene Ausgabe. - Zinner 144. - Houzeau-L. 3256. - BM, French Books 408. - Die erste Pariser Ausgabe des berühmten Werks des in Tübingen wirksamen Astronomen und Mathematikers Johann Stoeffler (1452-1531), das sich der Funktion und Anwendung des Astrolabiums widmet und maßgeblich zu dessen Verbreitung in Europa beitrug. Es dient als Instrument zur Darstellung der Bewegung und Ortung von Sternen sowie zur Winkel- und Zeitmessung. Enthält außerdem ab Bl. 152 zur Vermessung von Gebäuden, Türmen und Flächen 'De Geometricis Menurationibus rerum ... tractatus'. - Die erste Auflage war 1512 in Oppenheim bei Köbel erschienen. Das Werk erlebte bis 1620 16 Auflagen. - Vorsätze (zusätzl. zu den vorh. orig. fl. Vorsätzen) erneuert, etwas stockfleckig.
Astronomy. - First Parisian edition of J. Stoeffler's famous work. - With title woodcut, numerous partially full page woodcuts and 1 fold. plate with 2 tables. Contemp. flexible vellum with remains of 2 (of 4) ties (creased, somewhat rubbed, spine browned, edges stained). - Flyleaves (in addition to the original free endpapers) renewed, some foxing.