Sammlung Künstlerbücher - Pressendrucke - Edition Walser-Presse
Stock, Bertus
Das gelbe Buch. Einhorn Drache Schmetterling. Detlef Willand zum Sechzigsten. Drei Einhorngeschichten und sieben Sätze zu Willands Bildern und ein Versuch über den Tag- und Nacht-Zyklus. Mit zahlr., teils farb. Holzschnitten von Detlef Willand. (Leipzig), Walser-Presse, 1995. Folio. Orig.-Karton im ill. OU und Extra-Suite im OU zus. im OPp.-Schuber.
"1. Druck der Walser-Presse. - Eins von 180 Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 450) mit der Separat-Suite mit den sign. Holzschnitten. - Schönes Exemplar. - Dabei: Die Marginalien. Mit Erklärungen zur Ausgabe des ""Gelben Buches"". 4°. OU."